警員先取水後付款,可以視為盜竊行為嗎?

警員先取水後付款,可以視為盜竊行為嗎?

 6 views

昨天有一警務人員執勤期間,在沒有付款的情況下取走一支便利店樽裝飲品。在事件曝光後,警方在Facebook發帖,承認該警務人員沒有付款,並已有公共關係科警員回店付費。到底這個先取後付款的行為可以視為盜竊行為嗎?

根據上述簡短資料分析的話,該警務人員有可能已觸犯了第210章《盜竊罪條例》第9條的盜竊罪(Theft)或第18C條的不付款而離去(Making off without payment)。

發表回覆