警员先取水后付款,可以视为盗窃行为吗?

警员先取水后付款,可以视为盗窃行为吗?

 5 total views

昨天有一警务人员执勤期间,在没有付款的情况下取走一支便利店樽装饮品。在事件曝光后,警方在Facebook发帖,承认该警务人员没有付款,并已有公共关系科警员回店付费。到底这个先取后付款的行为可以视为盗窃行为吗?

根据上述简短资料分析的话,该警务人员有可能已触犯了第210章《盗窃罪条例》第9条的盗窃罪(Theft)或第18C条的不付款而离去(Making off without payment)。

发表评论